пятница, 6 декабря 2013 г.

Православные праздники для детей в картинках (издательство Феникс)

Даже если не говорить о вере и религии, эта книга будет полезна для общего развития ребенка. Все мы, как минимум, наряжаем на Новый год елку, едим куличи на Пасху и красим яйца. Откуда эти ритуалы, что означают, почему у праздников такие названия — ответы на эти вопросы для малышей очень доступно изложены в этой книге.




Во введении вы найдете календарь основных православных праздников, дальше доступным для малышей языком (с пояснениями всех малознакомых слов) подана информация об истории, традиции празднования, происхождении названия и даже пояснения по поводу схожести с аналогичными языческими праздниками:

Рождество Иоана Предтечи… В народе этот праздник называют Иваном Купалой. Тем не менее нельзя путать его с рождеством Иоанна Крестителя. Иван Купала — это языческий праздник, т.е. праздник, существовавший еще до появления христианства на Руси. Просто в последствии оба эти праздника слились в один, и Купалой Ивана стали называть потому, что Иоанн ,,народ купал,,— т.е. крестил его в реке Иордан.

 Материал сопровождается добрыми и светлыми иллюстрациями Маши Сергеевой (ссылка ведет на журнал художницы).

Полиграфическое исполнение хорошее. Книга чуть больше А4 формата, бумага офсетная (плотная). А вот переплет не очень удачный — мягкий, клеевой, после чтения на обложке сразу останется след сгиба. В конце книги детей ждет сюрприз — фигурки рождественского верепа для вырезания.

Заявленный на обложке возраст читателей 0+ , конечно, не соответствует действительности, скорее 3+. Кстати, еще в этой серии Феникс выпустил Библейские сюжеты для детей в картинках (с иллюстрациями этой же художницы), которая может удачно дополнить первую книгу:
Если вам интересна тема, но ваш ребенок уже постарше, обратите внимание на книгу Я листаю календарь (издательство Рипол-класик), текст подан в стихах, но рассчитан на старший дошкольный возраст:

Подробнее о книге здесь.

Издательство «Феникс Премьер».
Автор Елена Елецкая
Иллюстрации Маши Сергеевой

ISBN 978-5-222-21005-5; 2013 г. тираж 5 000
А4 удлиненный формат, бумага офсетная, 32 стр, мягкий клеевой переплет.

Особенность: содержит фигрки рождественского вертепа для вырезания.











Купить Православные праздники для летей в ХотЛайн (Украина)

Купить православные праздники для детей в Лабиринте (Россия)

Купить Библейские сюжеты для детей в Лабиринте (Россия)

Купить Я листаю календарь в Лабиринте (Россия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий