вторник, 17 марта 2015 г.

Техника. Моя первая энциклопедия в картинках (издательство «Ранок»)


Замечательнейшая книга для мальчиков 3-4 лет: детализированные иллюстрации в стиле книжек-находилок, названия всевозможной техники и объяснения ее предназначения, игровые задания и даже азбука)

Конечно, не все так прекрасно, и придраться есть к чему, но в целом книга очень хороша! Сразу бросается в глаза, что издание переводное (с немецкого) и в нем показан немного неправдоподобный для нашей реальности мир — солнечные батареи на крышах зданий, полицейские вертолеты, отслеживающих автомобильные пробки, электромобили и машины на солнечных батареях, пожарные гидранты на улицах...

Книгу сложно назвать энциклопедией, но материал подобран очень грамотно. Ребенок не только узнает названия всевозможных видов техники, но и такие, волнующие 3-летние умы подробности: как в бетономешалку заливают бетон, как заправляют молоком молоковоз, как меняют огромные колеса трактора. Задания-игры тоже интересные: например определение транспорта по следам протекторов.

Наличие азбуки хоть и радует (посреди чтения можно невзначай повторить с ребенком буквы), но ее наполнение явно притянуто за уши. Видимо, при переводе с немецкого просто подбирались другие картинки и слова. Тем не менее, азбука в книге про технику вдруг посвящена ферме (со словами «почва», «ячмень» и др.). И даже та сельхозтехника, которая представлена в азбуке, в самой книге не фигурирует. А у ребенка обязательно возникнет вопрос, что такое, например, культиватор и зачем он нужен.

Книга в твердом переплете, на плотной мелованной бумаге, перевод текста на украинский выполнен, я бы сказала, небрежно. Один и тот же транспорт в разных местах переведен по-разному. Но книга доступна также на русском языке (возможно, там перевод удачнее).

Смело рекомендую для мальчиков 3-4 лет!

Также в серии «Моя первая энциклопедия в картинках»:
— Животные,
— Первые открытия,
— Ферма.

Издательство «Ранок».
Автор Сюзанне Генхойзер
Иллюстрации Вольфганга Метцгера
ISBN: 978-617-09-1701-0, 2014 год.
 Формат А4, бумага мелованная, 36 стр, твердый переплет.
 Особенность: издание переводное (с немецкого).

















Комментариев нет:

Отправить комментарий