четверг, 18 апреля 2013 г.

Суперагент Моррис. Триллер в картинках Яна Бирка

Это такие книги, которым улыбаешься в магазине и уже наверняка знаешь, что купишь. А как не улыбнуться симпатяге Моррису?! Оптимизм и отличное чувство юмора автора и художника (а скорее всего, это один и тот же человек) подкупают еще на этапе рассматривания форзаца — это забавным образом размещенные фотографии пса Морриса, который до того, как стать суперагентом, успел побывать и охотничьей собакой, и горным спасателем, и полицейской ищейкой.
   


















Купить можно здесь:

Суперагент Моррис в Бабуине


Замечательные остроумные иллюстрации со множеством деталей можно рассматривать очень долго. Вот на развороте, где Моррис чаёвничает вместе со своим другом-помощником Пепе, бросаются в глаза мыши, подметающие двор. (Начинаешь невольно улыбаться.) Дальше замечаешь мышей, которые пьют воду из бочки через соломинки. (Улыбка становится шире.) Поднимаешь взгляд — мыши играют в шашки! Все?! Ан нет! Замечаешь еще крота, читающего газету прямо у себя в норе. Перелистываешь страницу — та же компания чаёвничает за столом, но уже (уррра!) одна из мышей выиграла в шашки. (Начинаешь умиляться и хихикать.) На всех следующих иллюстрациях я, признаться, везде искала мышей. Больше всего радовалась, когда обнаружила мышей-туземцев на острове Край Света.

С таким же чувством юмора написан и текст. Все персонажи очень харАктерны: важный и неуклюжий инспектор Медвежье Брюхо, ловкий Пепе, изобретательный профессор фон Белиберда, обаятельный Моррис («Клянусь самыми вонючими выхлопными газами со дня изобретения мотоцикла…»).

Книги, хоть и входят в серию и имеют общих героев, можно читать по отдельности (в Завтраке есть краткое изложение первой части).
Тайна ветряной мельницы — первая история о Моррисе, о том, как он стал суперагентом («причем самым секретным агентом из всех секретных агентов между Северным и Южным полюсами!») и познакомился со своими друзьями. В Завтраке история о деле о похищении булочника Золотая Корочка. И что-то мне подсказывает, что должны быть еще несколько книг о приключениях Морриса.

Теперь о недостатках. Какими бы ни были хорошими иллюстрации и забавным текст, красоту разворотов портит ужасная верстка (на странице неожиданно и бесцеремонно меняется размер шрифта, в некоторых местах текст находит прямо на картинки и напечатан на таком темном фоне, что прочитать сложно не только ребенку, но и взрослому). Поскольку книга переводная (с немецкого), могу сделать вывод, что в оригинале формат издания был больше (и соответственно больше места под текст). Поэтому книга НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ МАЛЫШЕЙ. А жаль, думаю, что детишки 5-6 лет будут в восторге от приключений Морриса и могли бы с удовольствием читать книги сами.

Ян Бирк
1.Суперагент Моррис. Тайна ветряной мельницы: Триллер в картинках.
ISBN: 5-91181-113-8
2.Суперагент Моррис. А завтрак будет позже: Триллер в картинках.
978-5-91181-545-5

Перевод с немецкого. А4 формат, 48 страниц. Офсет.
Издательство «Азбука классика», 2006 год, тираж 7 000.
Для деток 5-6 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий