вторник, 8 октября 2013 г.

Тили-дили-ретро (Тили-дили-крошка Сибилл фон Олферс, издательство Карьера Пресс)



Всю прошлую неделю мы с Медвежонком читали-слушали-пели-танцевали стихи Сибилл фон Олферс. Смаковали новую книжку, как могли) Помимо чудесных, малышовских стишков и нежных винтажных иллюстраций, эта книга интересна еще и тем, что за свое столетнее существование на русском языке она издана в прошлом году — впервые. Тили-дили-ретро)

Мария Регина Ангела Хедвиг Сибилла фон Олферс (1881-1916) несмотря на свое аристократическое происхождение выбрала для себя нестандартный жизненный путь — будучи очень красивой девушкой, она отвергла всех ухажеров и ушла в монастырь. Свое призвание Сибилл нашла в соседствующей с монастырем школе — здесь она преподавала детям живопись и одновременно создавала стихи и иллюстрации к своим книгам.

 Тили-дили-крошка издан в издательстве Карьера Пресс. Перевод стихов с немецкого выполнила Шарлотта фон Зюдов.

Сами стихи замечательно подходят для чтения малышам: речевые повторы («Тили-дили-крошка»), простые рифмы и незамысловатые сюжеты из жизни двух- или трехлетнего пупса. Кстати, на место «крошки» очень удачно вставляются детские имена, потому после многоразового прочтения стишков вы наверняка начнете сочинять свои — тили-дили-Темки и тили-дили-Лизки.


Винтажные иллюстрации Сибил фон Олферс очень нежные, деликатные. Нравится мне и само оформление книги — декор вокруг стихов выполнен из контурных картинок (которые не черного, а коричневого цвета). Кстати, это одна из немногочисленных книг для детей в моем книжном шкафу, в которой есть авантитул — благородно)

Формат книги очень удобный — что-то среднее между А4 и А5, бумага — хороший плотный офсет. Единственное, что не вызывает у меня восторга, это обложка. Яркий зеленый цвет обложки (да еще и в контрасте с красным корешком) как-то не очень подходят винтажной атмосфере книги.

Издательство «Карьера Пресс».
Сибил фон Олферс, стихи и иллюстрации. Перевод на русской Шарлотты фон Зюдов.
ISBN 978-5-904946-18-0; 2012 г. тираж 3 000.
 А4 уменьшенный формат, бумага офсетная, 24 стр, твердый переплет.
 Особенность: оригинальные иллюстрации по изданию 1906 года.








Купить Тили-дили-крошка в интернет-магазине Замечтательные книги (Украина)

Купить Тили-дили-крошка в Лабиринте (Россия)


Комментариев нет:

Отправить комментарий